Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад № 112»
город Красноярск

Красноярский стандарт качества образования

01 230

god semi

Независимая оценка качества

ГТО

ПРОВЕДЕНИЕ ПРАЗДНИКА В ДЕТСКОМ САДУ

Консультация для родителей

«ПРОВЕДЕНИЕ ПРАЗДНИКА В ДЕТСКОМ САДУ»

Детский праздник — это всегда радостное событие, вносящее в жизнь ребенка положительные эмоции. 

Изучая опыт работы детских садов по организации праздников, были выделены следующие этапы работы над праздником.

I этап - предварительное планирование.

II этап - работа над сценарием.

III этап - предварительное знакомство детей с праздником.

IV этап - репетиции.

V этап - проведение праздника.

VI этап - подведение итогов.

VII этап - последействие праздника.

     В начале учебного года проводится собрание педагогического коллектива, на котором обсуждается план работы на год. Происходит выбор праздников, и устанавливаются сроки их проведения, всё это вносится в годовой план. Перспективное планирование позволяет без спешки подготовиться к празднику.

     Подготовка утренников для всех групп начинается одинаково, а именно с выбора сценария. К обсуждению замысла сценария привлекаются старший воспитатель (методист), воспитатель группы, музыкальный руководитель

При составлении сценария необходимо обеспечить: яркое и торжественное начало праздника; развертывание сюжета праздника, в котором отражается его основная идея (детские выступления, игры, песни, танцы, чтение стихов и т. д., развивающегося в сторону увеличения эмоционального подъема; кульминация, в которой вручаются подарки и призы.

     Когда сценарий готов, воспитатели проводят в своих группах занятия, на которых детям рассказывается о предстоящем празднике, объясняется что это за праздник и чему он посвящен. 

    После того, как дети поняли, что это за праздник, воспитатель рассказывает, о том кто будет присутствовать на нем (родители, воспитатели, дети из других групп и т. д., и что будут делать сами дети. На данном этапе дети должны понять свои задачи, осознать свою роль в процессе подготовки и проведения праздника, чтобы в ходе разучивания стихов, постановки танцев, подготовки зала они видели, понимали, для чего они это делают. Необходимо поставить перед ребенком цель, к которой он при помощи педагогов будет двигаться.

     После определения целей и задач начинается непосредственная работа по разучиванию стихов, песен, постановки танцев. Определяются лица, отвечающие за каждый участок работы: за оформление зала, подготовку костюмов, изготовление атрибутов и т. д. Особенно внимательно следует отнестись к выбору ведущего: им должен быть находчивый и веселый педагог, обладающий высокой культурой общения, хорошо знающий воспитанников, умеющий свободно и непринужденно держаться.

На данном этапе идет также работа над сценарием, куда вносятся изменения и коррективы, объявившиеся во время работы. Таким образом, окончательный вариант сценария появляется уже непосредственно перед началом праздника, (примерно за две недели )                        

     С содержанием знакомится заведующий, который  его окончательно утверждает.

   В процессе подготовки и проведения праздника используются разнообразные виды репродуктивной деятельности, что позволяет решать ряд специфических задач: голос и произношение детей, расширять активный словарь, развивать моторику, расширять представления детей об окружающем мире, способствовать формированию навыков общения. И хотя творческой деятельности у детей в дошкольный период как таковой ещё нет, в ходе подготовки и проведения праздника формируются предпосылки её развития.

   Праздник – одно из средств полноценного и всестороннего развития личности ребёнка, синтез практически всех видов искусств.

   Сценарий каждого праздника отражает его основную идею и имеет свои традиции проведения. 

    Праздничная программа праздника, посвящается какой-нибудь теме или событию,  состоит из трех частей. 

Первая часть, небольшая по времени (5—7 минут), включает торжественный вход нарядно одетых детей с флажками, цветами, ветками и т. д., перестроения, чтение стихотворений, исполнение одной-двух песен. 

Вторая часть - более продолжительная. Она состоит из коллективных и индивидуальных выступлений детей, зрелищных моментов. Ребята исполняют произведения, выученные на музыкальных занятиях. Особое место здесь занимают знакомые детям народные песни, игры, хороводы, традиционные для данной местности, танцы. 

В третьей, заключительной части внимание детей вновь сосредоточивается на основной идее праздника. Ведущий еще раз поздравляет всех присутствующих с праздником, ребята могут хором прочитать четверостишие, посвященное празднику,  Уходят дети под  выразительную музыку из зала. 

Новогодний сценарий также состоит из трех частей, каждая из них своеобразна.

В первой — дети осматривают красочно убранную елку, читают стихи( монтаж из 3-6 коротких стихов), водят хоровод.

Во второй, кульминационной части появляются традиционные Дед Мороз и Снегурочка, которые продолжают вести праздник, создавая атмосферу радостного оживления. Дети исполняют еще одну песню, игры-инсценировки, 1-2 танца( один индивидуальный и одну общую пляску) В этой части праздника проводятся аттракционы, затейные игры, загадки и др. 

Третья часть завершает утренник. Дед Мороз и Снегурочка прощаются с детьми. Проводится сюрпризный момент. После одной хороводной песни или массового танца вокруг елки ребята расходятся по группам. 

Удачное проведение утренника, определяет, прежде всего, хорошо продуманный сценарий. Он должен быть в меру насыщен зрелищами и выступлениями и длиться не более 30-35минут( плюс 5 минут на выходы сказочных персонажей) в средней группе

 Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей, как традиционные совместные праздники и досуги. Серьезные лица родителей изменяются, они на время возвращаются в детство.

   Общение между родителями и воспитателем в процессе подготовки к утреннику происходят регулярно:

- воспитатель дает необходимые рекомендации по разучиванию стихов по закреплению звукопроизношения, выразительности;

- родители готовят костюмы для своего ребенка, мелкие атрибуты;

- активно участвуют в оформлении группы и зала к праздникам;

-родители могут помочь ребенку выучить стихи по просьбе воспитателя или самостоятельно, но  заранее согласовать участие ребенка в празднике с воспитателем и муз руководителем.

- участие родителей в конкурсах, в играх непосредственно на утреннике.

 Проведение утренника также проходит при участии родителей: создаются видеозаписи, фотоальбомы. В книге отзывов родители могут записать свои впечатления, пожелания. Костюмы для праздника берутся воспитателями заблаговременно, чтобы была возможность все проверить: постирать, подшить, изготовить недостающие детали. Если родителям поручается сшить или украсить костюм, приготовить атрибуты, родители должны принести их заранее, чтобы воспитатели могли проверить их, иначе на празднике может случиться, что резинки на шапочках петрушек - порвутся, атрибуты сломаются и пр. Дети на праздник , как и на занятия приходят в чешках.

 Если ребенок прирожденный актер, ему все равно необходимо родительское внимание и бурные аплодисменты. Время подготовки и проведения праздников весьма благоприятно для работы с родителями. Это, пожалуй, тот редкий случай, когда инициативу проявляют родители, когда именно они ищут общения с музыкальным руководителем, педагогом, прислушиваются к рекомендациям.

Правила поведения родителей на детском празднике

Добро пожаловать на детский праздник к нам

И с правилами ознакомиться мы предлагаем Вам

Мы в музыкальном зале рады видеть всех

Всегда звучат здесь песни, детский смех.

И чтобы праздник был спокойней, веселей,

Не надо брать с собой грудных детей.

Устанут, будут плакать, и кричать,

Нехорошо артистов огорчать.

В день праздника вы постарайтесь раньше встать.

Чтобы на утренник в детсад не опоздать.

Чтоб Ваша дочка или ваш сынок

Костюм надеть спокойно смог.

А вот фотоаппарат иль камеру возьмите,

И обязательно весь праздник нам снимите.

А что же можно? Спросите вы нас!

Мы очень просим, дорогие, Вас

Аплодисментами поддерживать детей,

Чтобы артисты стали посмелей.

А если уж пришлось вам опоздать

То постарайтесь никому не помешать.

Вы между номерами паузу дождитесь

Пройдите в зал и у дверей садитесь.

И не забудьте снять пальто и шапки.

Снимите сапоги, наденьте тапки,

А лучше туфли на высоких каблуках

Чтоб все вокруг сказали: «Ах! »

Ещё хотим, друзья вам предложить

Свои таланты в зале проявить.

Читать стихи, петь песни, танцевать,

Шутить, на сцене роль сыграть,

Танцуйте, пойте, веселитесь с нами

И знайте, ждем всегда мы встреч приятных с вами!

 

 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?