Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад № 112»
город Красноярск

Красноярский стандарт качества образования

01 230

god semi

Независимая оценка качества

ГТО

Святки в детском саду. Знакомство детей с народными традициями и обрядами

 Подготовила  материл

 муз. руководитель

 Киселева Ирина Анатольевна

Ой, Колядка, коляда,

Золотая голова.

Приходила Коляда,

Всем добра нам принесла.

Именно, такие незатейливые, поздравительные величания, колядки, пели исстари наши предки. Они были бережно сохранены, и переданы из уст в уста нашими прабабушками и прадедушками. И задача взрослых, педагогов и родителей, воспитывать интерес и любовь к родной культуре, традициям и обычаям русского народа. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и лежать в основе его личности.

 

Духовность надо воспитывать с самого раннего возраста.

В нашем детском саду прошли Святки для детей старшего дошкольного возраста. Праздник построен на интересном, доступном материале, адаптирован к детскому восприятию. Музыкальный репертуар состоял из знакомых детям зимних песен, а также выученных специально к празднику колядок, народных игр. В ходе праздника дети наряжались в разные костюмы, маски, исполняли колядки, играли в игры, отгадывали загадки, гадали. То есть «пропустили» через себя ценности народных традиций.

Большой интерес у детей вызвали народные игры. Игра развивает творческие способности, чувство сплоченности, единения в игровом действии, внимание, способствует раскрепощению и творческому самовыражению.

 Вот одна из них: «Как у Козы- Дерезы»

Дети, исполнив небольшую песенку, должны были повторить движение за водящим - «ряженной Козой »

 «Сею, сею, посеваю,

С Новым годом поздравляю.

Уродись у вас пшеничка,

И горох, и чечевичка.»

С такими пожеланиями дети обсыпали дом хозяев злаковыми – рисом, ячменем, пшеницей. Все это воспитывает в детях творческую активность и обогащает наших воспитанников  духовно.

 

Вот так наши ребята с большим интересом принимали участие в наших рождественских посиделках.

Итак, сохранение и возрождение национальной культуры являются ныне одними из первостепенных задач в работе педагогов, и, конечно, родителей. Ведь именно в семье закладываются основы духовно-нравственного воспитания детей. Именно в семье ребенок получает первые представления о праздничной культуре русского народа. И, конечно же, именно в семье ребенок приобретает первый опыт по неразрывной связи поколений.

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?