Енисейская Сибирь

Ошибка
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 16-17/str-ped/petrova/1 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Без категории

Цифровое развитие Красноярского края

...

Конкурс «Россия-от прошлого к будущему»

Музей МБДОУ № 148

Краевая система консультативной помощи

В Красноярском крае выстраивается краевая комплексная система оказания консультативной помощи (далее – Краевая система), в рамках которой каждый житель нашего края имеет возможность получить консультацию по вопросам развития и образования детей независимо от места его проживания, уровня владения компьютерной техникой, наличия возможности организовать присмотр за ребенком на время ее получения.

В настоящее время действует краевая служба консультирования, оператором которой является краевое государственное бюджетное учреждение «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения» (КЦПМСС). Для деятельности службы оснащены помещения для консультирования родителей и места для присмотра за детьми, функционирует единый портал для записи и выбора специалиста https://мыпомогаемродителям.рф/ , действует единый бесплатный телефонный номер 8-800-700-24-04. Психологи, логопеды, дефектологи, методисты, учителя, воспитатели готовы оказать поддержку родителям по широкому спектру вопросов, среди которых:

• проблемы развития, обучения и воспитания детей и подростков;
  • трудности во взаимоотношениях между родителями и детьми;
  • профилактика проблем социализации у детей и подростков,
  • трудности в профессиональном самоопределении школьников;
  • агрессивное поведение, конфликтность подростка;
  • развитие, обучение и воспитание детей с ОВЗ и инвалидностью;
  • проблемы речевого развития и коррекция нарушений устной и письменной речи;
  • принятие и воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

С июля 2021 года в рамках деятельности Краевой системы работает федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева», обеспечивающее высокое качество оказания консультативной помощи родителям с опорой на научные исследования процессов детского развития, организации образования, психолого-педагогического сопровождения. Подробная информация размещена на сайте Университетской психологической службы КГПУ им. В.П.Астафьева https://roditeli-deti.kspu.ru, на удалённом диске https://disk.yandex.ru/d/TjL1Gxf7D7c1iQ /

Консультирование родителей

КГБУ «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения» (ул. Гагарина, 48а) и МАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Эго» (ул. 60 лет Октября, 13А) организовано консультирование родителей по вопросам образования и развития детей, повышение родительской компетентности в вопросах образования детей, пропаганда позитивного и ответственного отцовства и материнства.

В настоящее время разработан информационный сайт http://nach.kras-do.ru/new/index.html, обеспечивающий возможность записи для получения консультации родителями (законными представителями) детей, созданы информационно-просветительские видеоролики для родителей, охватывающие разные сферы развития и образования детей https://cloud.mail.ru/public/5rJM/hAWEAjRdV; разработаны информационные буклеты для родителей (законных представителей).

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В дошкольном учреждении работает консультативный пункт, где прием   ведут квалифицированные специалисты:

Заведующий - информирует  граждан об их правах на получение образования, об изменениях в действующем законодательстве в сфере образования.

Заместитель заведующего по УВР - проводит консультирование по педагогическим проблемам воспитания детей в семье, оказывает практическую помощь в обучении родителей по  проведению занятий с ребенком в домашних условиях.

Педагог-психолог - консультирует родителей по вопросам адаптации к условиям дошкольного учреждения, об уровнях готовности к школьному обучению, по запросу родителей проводит индивидуальную психологическую диагностику.

Инструктор по физической культуре - консультирует по организации двигательной активности ребенка в домашних условиях, обучает родителей основным приемам профилактики и коррекции нарушений осанки и плоскостопия.

Музыкальный руководитель - консультирует по вопросам музыкального воспитания детей, оказывает практическую помощь в проведении  досуговой  деятельности с детьми в домашних условиях

Условия работы консультативного пункта:

Предварительная запись по телефону 224-51-13 с 13.00 до 15.00 понедельник – пятница.
Вы можете позвонить по телефону и сообщить о теме, по которой Вам бы хотелось получить консультацию.

Специалисты консультативного пункта:

• Заведующий  - Антоненко Елена Николаевна