«Детский сад №244»
город Красноярск

9 maya

ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "БЛОКАДНАЯ ЛАСТОЧКА"

К 80-летию снятия блокады Ленинграда

Январь 2024 г.

22 января по 26 января – организована Суриковская неделя, посвященная дню рождения художнику – земляку В. И. Сурикову.  Во всех группах среднего и старшего дошкольного возраста прошли тематические беседы о художнике В.И. Сурикове.  Рассматривание иллюстраций к картине «Взятие снежного городка»

24 января в МАДОУ № 244 проведено  РМО для воспитателей округа Зеленая роща в форме мастер-класса по теме «Современные инновационные технологии в речевом развитии детей дошкольного возраста» с целью обновления и актуализация знаний воспитателей в вопросах речевого развития.

24 января – День снега отметили на  игровых площадках, где лепили  снеговиков, гномиков из снега. Читали стихи. Проводили опытно-экспериментальную деятельность со снегом и водой.

16 января – День зимних видов спорта в России, на которых дети играли в зимние забавы.

14 января прошел первый этап смотра конкурса в ДОУ центров игры «Вместе открываем мир детства» По результатам конкурса заняли:

1 место – подготовительная группа «Брусничка». Воспитатели Северина Елена Александровна, Шимохина Надежда Юрьевна.

2 место – подготовительная группа «Ягодка». Воспитатели Грудинова Анна Александровна, Приятелева Ольга Владимировна.

3 место – старшая группа «Ромашка». Воспитатель Зотина Марина Исмаиловна.

Фотоотчет по РМО «Речевое развитие»

Фото отчет с РМО округа «Зеленая роща» 24.01.2024 г. на базе МАДОУ № 244

Тема: Мастер-класс по теме:«Современные инновационныетехнологии
речевого развития детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».

Творческая группапод руководством старшего воспитателяМасловской Т.И.Воспитатели:Алексеева К.Г., Гайкова А.В., ГрудиноваА.А., Новосельская Л.А.,Прокопенко С.Н., Приятелева О.В., Северина Е.А.,Шимохина.

О задачах речевого развития и роли воспитателявыступила Шимохина Н.Ю. Особое внимание она уделилавопросам технологии и речи воспитателя, как образца для подражания.

С технологией ТРИЗ и использование игрна развитие творческого воображения представила Северина Е.А.Инструменты ТРИЗа для дошкольников она продемонстрировалана деловых играх.

С технологиямиречевого общения выступила Прокопенко С.Н. она особый интерес вызвала через лингвистические игы.

Новосельская Л.А. познакомила слушателейс технологией Синквейн, составление нерефмованных стихов.

Педагоги с большим желаниемиграли в речевые игры по предложенным технологиям. Особый интерес вызвал детский мастер класс с использованием Су-джок, Песочная терапия, кинзиологические упражнения, представленные детьми подготовительной группы «Ягодка» под руководством воспитателя Приятелевой О.В. Она представила блок здоровьесберегающих технологий в речевом развитии детей.

Участники мастер класса дружно аплодировали дошколятам.

Информационно-коммуникативные технологии представили молодые воспитетли Алексеева К.Г.Ю Грудинова А.А. Они представили подборку презентацийк картинам по речевому развитию и проиграли со слушателями в интерактивные игры.

Интерактивные игры, слайд шоу, видео слайды, фрагменты из театрализованной деятельности представили молодые педагогиАлексеева К.Г.Ю Грудинова А.А.

Новый год 2024

В декабре, согласно комплексно-тематическому планированию, совместно с музыкальным руководителем Анастасией Тофиковной, в подготовительной группе «Ягодка» было проведено итоговое мероприятие  «Праздник новогодней елки»

На празднике к ребятам приходили злые и добрые герои. Ребята танцевали, пели песни, рассказывали стишки. В заключении праздника Дед Мороз со Снегурочкой подарили подарки

также мы поздравили родителей воспитанников со Всемирным днем Благодарности родителям!!!

Дети были довольны и счастливы!