deti head

муниципальное бюджетное дошкольное
"Детский сад № 29"

Сейчас 311 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

Внутренняя система оценки качества образования (ВСОКО) – это система мероприятий и процедур, необходимых для осуществления контроля состояния качества образовательной деятельности посредством обеспечения своевременной, полной и объективной информации о качестве образовательных программ, которые реализует образовательная организация.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» относит наличие и функционирование внутренней системы оценки качества образования к компетенции образовательной организации. Это означает, что каждая ОО разрабатывает свою систему современной оценки качества образования, принимает и утверждает собственные подходы к оценочной деятельности, самостоятельно определяет комплекс форм и методов оценки, график оценочных процедур.

Цель ВСОКО – установить соответствие качества дошкольного образования в детском саду действующему законодательству РФ в сфере образования.

Задачи ВСОКО:

• формирование механизма единой системы сбора, обработки и хранения информации о состоянии качества образования в детском саду;
  • систематическое отслеживание и анализ состояния системы образования в детском саду для принятия обоснованных и своевременных управленческих решений, направленных на повышение качества дошкольного образования;
  • устранение эффекта неполноты и неточности информации о качестве образования как на этапе планирования образовательных результатов, так и на этапе оценки эффективности деятельности по достижению соответствующего качества образования.

Назначение ВСОКО:

• обеспечение детского сада информацией о качестве образовательной деятельности по реализации ООП ДО в детском саду;
  • обеспечение детского сада информацией о качестве условий в детском саду, обеспечивающих реализацию ООП ДО;
  • обеспечение детского сада информацией о качестве образовательных результатов, достигнутых при реализации ООП ДО.

Основными принципами ВСОКО в детском саду являются:

• принцип объективности, достоверности, полноты и системности информации о качестве образования;
  • принцип открытости, прозрачности процедур оценки качества образования;
  • принцип доступности информации о состоянии и качестве образования для участников образовательных отношений;
  • принцип оптимальности использования источников первичных данных для определения показателей качества и эффективности образования (с учетом возможности их многократного использования);
  • принцип инструментальности и технологичности используемых показателей (с учетом существующих возможностей сбора данных, методик измерений, анализа и интерпретации данных, подготовленности потребителей к их восприятию);
  • принцип взаимного дополнения оценочных процедур, установление между ними взаимосвязей и взаимозависимостей;
  • принцип соблюдения морально-этических норм при проведении процедур оценки качества образования в детском саду.

Основные процедуры ВСОКО:

• мониторинг (целенаправленное систематическое наблюдение, собеседование, анализ документации, анкетирование, тестирование, сравнение и анализ);
  • контроль (оперативный, тематический, фронтальный, итоговый, взаимоконтроль).

pdfМетодические рекомендации

pdfКонцепция МКДО

pdfПриказ - организация проведения внутренней оценки качества образования в МДОУ № 29

pdfПлан - график мероприятий ВСОКО на 2022 - 2023 учебный год