Авторизация

Порядок обращения за получением компенсации части родительской платы

Уважаемые родители!

В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьей 103 Устава Красноярского края, статьями 8, 15 Закона Красноярского края от 26.06.2014 № 6-2519 «Об образовании в Красноярском крае» внесены изменения от 17.05.2017 № 275-п  в постановление Правительства Красноярского края от 25.11.2014 № 561-п  «О выплате компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории Красноярского края».

Постановление вступает в силу с  02.06.2017 года.

1. Установлено, что родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, которым компенсация родительской платы назначена до 26 марта 2017 года, предоставление указанной компенсации осуществляется без учета критериев нуждаемости, утвержденных постановлением Правительства Красноярского края от 14.03.2017 № 132-п.

2. С 02.06.2017г. право на получение компенсации имеет один  из родителей (законных представителей) детей, внесший родительскую плату за присмотр и уход за детьми в образовательную организацию, в соответствии с критериями нуждаемости  установленными Постановлением Правительства Красноярского края от 17.05.2017 N 275-п "Порядок обращения за получением компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядок ее предоставления».

Для получения компенсации Получатель вправе обратиться в образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, которую посещает ребенок с момента зачисления ребенка, но не ранее 2 июня 2017 года в данную образовательную организацию с заявлением. Компенсация части родительской платы назначается и выплачивается  после принятия решения уполномоченными органами.

Предоставить весь пакет документов и заявление соответствующей формы, справки о доходах каждого члена семьи  за три последних месяца только по форме 2-НДФЛ или  налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц  (3-НДФЛ),  выданная территориальным налоговым органом, подтверждающая доходы членов семьи, являющихся индивидуальными  предпринимателями, документ удостоверяющий личность Получателя, свидетельство о рождении ребенка (опекаемого), акт органа опеки, справки из соцзащиты, документ, содержащий сведения о размере доходов членов семьи, получающих алименты. При исчислении величины среднедушевого дохода семьи Получателя учитывается совокупный доход семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении меры социальной поддержки (расчетный период), исходя из состава семьи на дату подачи заявления. Величина среднедушевого дохода семьи определяется делением совокупного дохода семьи получателя за расчетный период на 3 месяца и на число членов семьи. Среднедушевой доход семьи Получателя не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума, установленного на душу населения по группам Красноярского края,  то есть 16713,00 рублей  на члена семьи.

Особо обращаем Внимание,  что в период посещения ребенком образовательной организации Получатель, в лице родителя (законного представителя) обязан уведомить образовательную организацию, которую посещает ребенок об изменении доходов и (или) состава семьи Получателя, а также об иных обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты компенсации, в течение 7 рабочих дней с даты наступления данных обстоятельств с приложением соответствующих документов.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?