«Детский сад № 312 «Цветик-семицветик»
город Красноярск

Красноярский стандарт качества образования

kskobanner

75 лет победе

Безопасность дорожного движения

В рамках прохождения Всероссийской «Недели безопасности 2021» предлагаем вам посмотреть видеоролик приуроченный к челледжу «Везу ребенка правильно»

Уважаемые посетители нашего сайта, предлагаем вам вместе с ребенком просмотреть видеоролик «Смартфончик и монстрофон». Он создан в рамках реализации Федерального проекта "Безопасность дорожного движения — Внимание на дорогу». Цель видеоролика: формирование у воспитанников старших и подготовительных групп дошкольных образовательных организаций установки на безопасное поведение на дорогах, снижение рисков, связанных с нарушением правил дорожного движения по причине отвлечения внимания на гаджеты, в том числе при пересечении проезжей части дороги по пешеходным переходам.

В ДТП ГИБНУТ НАШИ ДЕТИ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ СТРАШНЕЕ?

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это - вина ребенка. Но понятия "вина ребенка" не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить "закон дороги". И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример - это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

Решаем вместе