В учреждении реализуется адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи.

pdfПаспорт доступности МБДОУ № 312

О специально оборудованных учебных кабинетах

В учреждении есть специально оборудованные отдельные кабинеты для занятий с детьми с тяжелыми нарушениями речи – два  логопедических кабинета, кабинет педагога-психолога.

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Логопедические кабинеты и кабинет психолога  оборудованы в соответствии с адаптированной основной образовательной программой дошкольного образования, обеспечивая реализацию целей программы.

Оборудование кабинета психолога: стол и стулья для детей; стол и стул для педагога, стул для посетителей;  компьютер; шкаф для пособий и методической литературы;  коврограф;  магнитная мобильная доска; сенсорное оборудование (воздушно-пузырьковая колонна, светильник «Волшебная нить», сенсорная черепаха, пучок фиберотронических волокон); пособия и методическая литература для занятий и обследования детей; стимулирующий материал для обследования детей;  информационный стенд для родителей.

Оборудование кабинетов логопедов: ковровое покрытие;  настенное зеркало  с лампами дополнительного освещения; стерилизатор; стол и стулья для детей и логопеда; мобильная двухсторонняя  магнитная доска;  шкаф  с открытыми и закрытыми полками; компьютер; МФУ.

О библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Наличие библиотеки в учреждении не предусмотрено.

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В учреждении имеется физкультурный зал и спортивная площадка. Физкультурный зал и спортивная площадка оборудованы  в соответствии с реализуемой адаптированной основной образовательной программой.

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Методические,  дидактические, аудиовизуальные материалы; игровые средства; электронные образовательные ресурсы;  тренажеры для развития речевого дыхания, мелкой моторики.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Вход в здание оборудован тактильными табличками Брайля.

О специальных условиях питания

Специальных условий питания учреждение не осуществляет.

МБДОУ осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13. В учреждении организовано сбалансированное пятиразовое питание (второй завтрак – фрукты, сок) в соответствии с примерным 20-дневным меню, утвержденным заведующим МБДОУ.

О специальных условиях охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей в детском саду осуществляется старшей медицинской сестрой. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям,приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

– воспитанники ДОУ не имеют, специально оборудованного компьютерного класса в ДОУ нет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные  ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусматриваются. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Оналичии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Специальные технические    средства    обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие

Общежитие, интернат  учреждение не имеет.

Кто на сайте?

Сейчас на сайте 159 гостей и 1 пользователь