Выжигание – один из самых древних и наиболее распространённых видов декоративно - прикладного творчества, отличающийся разнообразием приёмов выполнения и богатством узоров.

Выжигание по дереву иначе называют - пирография. Очень многие настолько увлекаются этим искусством, что становятся профессиональными пирографами.

В середине 20 века появился электрический прибор для выжигания, и это искусство стало доступно и детям. Работа с выжигательным прибором, проработка точных линий развивают тонкую моторику руки и усидчивость.

В последнее время интерес к выжиганию по дереву вспыхнул с новой силой, связано это с расцветом многих народных промыслов как традиционных, так и совершенно новых.

Такой интерес вспыхнул и у одного из педагогов нашего детского сада – Свиридовой Евгении Александровны, воспитателя группы «Затейники». Работа в данном направлении только началась, но ребята во главе со своим наставником уже организовали небольшую выставку своих работ.