Неделя психологии в МБДОУ № 330 20 – 24 ноября

Тема недели: «Счастливая семья глазами ребёнка».

План проведения недели семьи.

Вид работы

Работа с детьми

Понедельник

Беседа с детьми о семье в разных возрастных группах: «Моя семья», «Семья глазами детей», «Я и моя семья».

педагог-психолог.

В течение недели.

Рисование на тему: «Моя семья»

Воспитатели.

В течении недели

Игры на коммуникацию и любовь к друг другу: «Передай добро друг другу», «Пожелай мне хорошего», «Радость или огорчение». Пальчиковая гимнастика «Моя семья».

Педагог-психолог.

В течение недели.

Психологическая акция «Цвет дня», «Логопедические разноцветные сказки».

педагог-психолог, логопед.

В течение недели.

Организация сбора фотографий «Счастливая семья глазами ребёнка».

Плакат «Семья это …»,

Анкетирование родителей, с целью выяснения их отношения к проведённым мероприятиям.

педагог-психолог.

Вторник.

Пословицы и поговорки, стихотворения о семье (папка-передвижка)

Воспитатели.

Понедельник,

пятница.

Комплексное занятие по слушанию музыки – произведение П.И. Чайковского «Мама»

Консультация-брошюра, в виде наглядного материала по теме «Счастливая семья глазами ребёнка» и «Ребёнок и семья».

Педагог-психолог, музыкальный руководитель.

Работа с педагогами

Среда.

Выставка-коллаж детских фотографий педагогов «Угадай кто это?».

Воспитатели, специалисты.

Пятница.

Тренинг«Семейные ценности»:

упражнение «Цвет эмоций»;                         упражнение    «Разноцветное настроение»

упражнение-рисование «Моя семья»; упражнение на саморегуляцию (релаксация по Джекобсону – детский вариант).

Педагог-психолог.

Отчёт о проведении недели семьи.

С 20 по 24 ноября была проведена неделя психологии по теме: «Счастливая семья глазами ребёнка».

Цель недели: Повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребёнка.

Задачи недели:

1. Развивать интерес к семейным ценностям у детей, любовь к своей семье, своим родственникам, уважение к ним.
  2. Развивать интерес у детей представления о семье и своих родственниках, желание заботиться о близких людях.
  3. Повышать интерес у взрослых к миру ребёнка.

Перед началом недели была проведена педагогом-психологом Кауткиной В.А. общая консультация с педагогами и специалистами МБДОУ № 330 всех возрастных групп, по поводу начала недели и ознакомления с планом работы на эти дни, так же была озвучена тема, цели и задачи в рамках этой недели.  Было озвучено, что неделя будет эмоционально окрашенной разными цветами и каждому дню рабочей недели, начиная с понедельника, будет определённый цвет. Понедельник – жёлтый цвет; вторник – зелёный; среда – красный; четверг – синий; пятница – оранжевый. Для повышения настроения и развития интереса к данному мероприятию.

Неделя началась с проведения во всех возрастных группах бесед о семье педагогами, совместно с педагогом-психологом Кауткиной В.А.. Для родителей в каждой группе в папках-передвижках были представлены стихи, пословицы и поговорки о семье.

Были предложены консультации для родителей и педагогов, в виде наглядности - консультации «Семья и семейные ценности», «Семья и её роль в воспитании ребёнка», «Семья глазами ребёнка».

В музыкальном зале был размещён плакат – коллаж с детским фотографиями сотрудников МБДОУ № 330.

02.02.18 01

В приёмной каждой возрастной группы были размещены плакаты с фразой – Счастливая семья – это…

«Логопедические разноцветные сказки» автор Н.В. Нищева - НОД по развитию речи и формированию цветовосприятия и цветоразличения.            Цель НОД – активизировать родителей для создания условий в домашней обстановке по обогащению цветового ощущения и восприятия; развитие речи и формирование цветовосприятия и цветоразличения у детей. НОД были проведены учителем – логопедом Ивановой И.Н. с подготовительной группой «Семицветик».

Комплексное НОД по слушанию музыки «Мы рисуем музыку» было проведено Ковригиной С.Л. в подготовительных группах «Родничок» и «Семицветик»,    совместно  педагогом-психологом  и  воспитателями  Лишик А.Г. и Евдокимовой О.Н. Целью занятий было: развитие основ музыкально-эстетического сознания ребёнка, эстетических эмоций, эмоциональной отзывчивости. Задачами этого НОД были: познакомить с музыкой П.И. Чайковского, показать великое значение музыки, её способность выражать чувства, эмоции, настроение и переживания человека, на примере произведения «Мама» П.И. Чайковского («Детский альбом»).  Развивать эстетические способности – соотносить характер музыки с цветом и умение выразительно передавать музыкальные образы в рисунке. В данном случае дети передавали образ своей семьи и мамы после прослушивания музыкального произведения. Так же была проведена игра педагогом-психологом Кауткиной В.А.: «Дарим добро друг другу».

Педагогом-психологом Кауткиной В.А. были проведены игры-занятия для детей на коммуникацию и любви к друг другу: «Передай добро друг другу», «Пожелай мне хорошего», «Радость или огорчение». Пальчиковая гимнастика «Моя семья».

В конце недели педагогом-психологом Кауткиной В.А. был проведён тренинг «Семейные ценности» с педагогами. Целью, которого являлось отслеживание своего эмоционального состояния, настроения; проработка негативных чувств, которые испытывает человек в семейной жизни и развитию чувств состояния напряжения и расслабления.  В него были включены следующие упражнения: «Разноцветное настроение», «Цвет эмоций», упражнение-рисование «Моя семья». Упражнение на саморегуляцию –  релаксация по Джекобсону (вариант для детей).

По окончанию недели психологии по теме: «Счастливая семья глазами ребёнка» педагогом-психологом Кауткиной В.А. также было проведено анкетирование родителей разных возрастных групп, с целью выяснения отношения, предложений и пожеланий по проведению такой недели, в данном формате по такой теме. В целом по анализу анкет было положительное отношение к проведению этой недели и данных мероприятий, в рамках ДОУ. Были предложения и пожелания по проведению такой недели ещё раз.