Семицветик

Цель:

Воспитание чувства любвии уважения к маме.

Задачи:

- Воспитывать любовь и уважение к мамам, их труду;

- Воспитывать у детей доброе, внимательное, отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;

- Создать положительную эмоциональную атмосферу развлечения.

Атрибуты: карандаши, бумага для портрета, солнышко, лучики: детская посуда, фрукты, овощи – муляжи, картинки «Назови по предметам профессию»

Подготовили и провели: Евдокимова О.Н., Тоцкая А.И., Матецкая Н.М.,

Ход развлечения:

Ведущая:

Кто вас, дети, больше любит,

Кто вас нежно так голубит

И заботится о вас,

Не смыкая ночью глаз? —

«Мама дорогая».

Колыбель кто вам качает,

Кто вам песни напевает,

Кто вам сказки говорит

И игрушки вам дарит? —

«Мама золотая».

Если, дети, вы ленивы,

Непослушны, шаловливы,

Что бывает иногда, —

Кто же слёзы льет тогда? —

«Всё она, родная».

- Мама это самое главное слово в жизни человека. Мама всегда рядом с нами, что бы мы ни делали, мама всегда простит и успокоит. Мама делает все для того, чтобы ее дети были счастливы. Мы к ней идем и с радостями и с огорчениями. Она всегда поймет, поможет и утешит.

Ребята, мы сегодня будем говорить о наших любимых мамах, а также поздравим их с праздником.

Словесная игра «Назови маму ласково»

Наши мамы как солнышко, но ему не хватает лучиков. Теперь мы с вами поиграем.Каждый лучик - это ваше ласковое слово -каждый из вас назовет по одному хорошему слову, не повторяя уже сказанные слова.Расскажите нам, какие ваши мамы.Получается солнышко

Игра «Накрой на стол»

Скоро гости приду к нам. А сможете ли вы накрыть стол для чаепития? Перед вами столик с атрибутами (разные мелочи и предметы как нужные, так и ненужные). Девочки и мальчики (две команды), накрываем стол для чаепития.

Вот, теперь посмотрим, что же на нашем столе. (вед. смотрит, хвалит детей)

Игра «Нарисуй маму»

А теперь предлагаю вам нарисовать портрет своей мамы и организовать картинную галерею «Моя мама».

Дидактическаяигра « Продолжи предложение»

Моя мама любит….

Мы с мамой вместе….

Моя мама самая …..

Игра «Мамы разные нужны, мамы всякие важны» (предметы и профессии).

Продолжаем с вами говорить о мамах. Наши мамы выполняют разную работу. А вы сможете узнать по предметам названия профессий наших мам. (показывается картинка с предметами, дети называют профессию)

Ну и в заключение«Пожелания маме».