Затейники

Здоровое питание

С 2020 года Красноярский край входит в число 24 пилотных территорий, в которых в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» предусмотрено обучение различных групп населения навыкам здорового питания.

Разработчики обучающих (просветительских) программ: Новосибирский НИИ гигиены; Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана; Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения; Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии.

Цель обучающих (просветительских) программ:

Обучение граждан навыкам здорового питания, включая соблюдение принципов здорового питания, через формирование информационно-образовательной среды, способствующей распространению устойчивых изменений в образе жизни, включая приверженность схемам питания, обеспечивающим ликвидацию микронутриентной недостаточности, сокращение потребления соли, добавленного сахара, насыщенных жиров, увеличение потребления овощей, фруктов, обеспечивающих профилактику алиментарнозависимых заболеваний.

Задачи обучающих (просветительских) программ:

Повышение уровня информированности и образованности населения о требованиях к качеству пищевой продукции, значении в питании основных пищевых веществ и пищевых продуктов, критических компонентов пищевых продуктов для формирования мотивации к приверженности здоровому питанию, умений выбора пищевых продуктов и формирования здорового рациона питания.

Формы реализации обучающих программ:

• Устная пропаганда: лекции, беседы.
  • Печатная пропаганда: памятки, буклеты, санитарные бюллетени.
  • Использование Интернет-ресурсов

Уровни освоения программы:

Обучение могут пройти дети, их родители, персоналорганизации (с получением сертификата либо без получения сертификата).

Для регистрации необходимо зайти на официальный сайт ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора (www.niig.su), перейти по баннеру «Обучение по санитарно-просветительским программам - основы здорового питания», нажать на него, по ссылке пройти процедуру регистрации.

jpegПравила здорового питания для школьников

jpegПримерное меню дошкольника

jpegЧек-лист здорового питания для школьника

jpegПродукты для здорового питания