Новости

Одна из ключевых задач современного дошкольного образования — развитие творческой стороны личности. Большой потенциал для этого представляет изобразительная деятельность, особенно нетрадиционные техники рисования. Такие занятия погружают ребят в удивительный мир искусства, дают возможность почувствовать себя настоящими волшебниками. У детей группы «Затейники», благодаря воспитателям (Свиридовой Евгении Александровне и Поляковой Виктории Владимировне) есть такая возможность.

Граттаж — это метод выполнение рисунка с помощью процарапывания острым инструментом бумажной основы, покрытой фоном тёмного цвета. В результате получаются оригинальные контрастные композиции.

Название данной техники происходит от французского слова gratter, что в переводе обозначает «скрести, царапать».

Такой вид рисования нравится детям. Ребёнка всегда захватывает «волшебный» процесс «проявления» гравюры на листе картона. И Евгения Александровна с Викторией Владимировной с удовольствием дарят своим подопечным эту радость творчества!