Новости

Неделя Психологии 23 ноября по 28 ноября 2020 года.

С 23 по 28 ноября 2020 г. в нашем детском саду прошла, уже ставшая традицией, Неделя психологии. В этот раз главной темой данной Недели стала тема: «Детский сад - наш дом». В которую были включены две акции: «Радуга настроения»; «Нет жестокости в семье», «Не подниму руку на…». За несколько дней до мероприятия было вывешено объявление о предстоящей неделе.

Как обычно, по традиции – эта Неделя была эмоционально окрашенной разными цветами и каждому дню рабочей недели, начиная с понедельника, был присвоен определённый цвет. Понедельник – жёлтый цвет; вторник – зелёный; среда – красный; четверг – синий; пятница – оранжевый.

Неделя началась с проведения во всех возрастных группах бесед и занятий о семье и детском саде совместно с педагогом-психологом Кауткиной В.А., что одинакового и что различного есть в них.

Для родителей в каждой группе в папках-передвижках наглядном материале на стендах были представлены стихи, пословицы и поговорки о детском саде и семье.

В холле помещения на первом этаже был представлен плакат-коллаж «Детский сад – наш дом», на котором были наклеены фотографии детей и педагогов групп, фразы с цитатами и выдержками из литературных произведений.

Каждый день менялись цветы - ромашки, в соответствии с цветом дня недели, на которых была цитата или фраза дня о семье и любви к детям и друг другу.

Любой из желающих мог оставить свою запись в сундучках с пожеланиями для всех и взять пожелание для себя. Сундучки стояли на столике в холле на первом этаже около входа в группы.

Были предложены консультации для родителей и педагогов, в виде консультаций-презентаций на сайте МБДОУ № 330. В разделе «страничка психолога» – «Психология цвета»; «Семья без жестокости» «Психологическая безопасность ребенка в семье», «Родительские советы», «Как перестать кричать на ребёнка».

В приёмной каждой возрастной группы были размещены плакаты на тему – «Детский сад – наш дом».

В Инстаграме МБДОУ № 330 были размещены плакаты и рисунки педагогов и детей на тему: «Семья без жестокости» и «Не подниму руку на…».

Учитель-логопед Иванова И.Н. и воспитатели: Тоцкая А.И., Евдокимова О.Н. традиционно в течении недели проводили мероприятия по развитию речи и формированию цветовосприятия и цветоразличения «Цветные сказки».

Мероприятия «Оранжевый и синий день» было проведено музыкальным руководителем Ковригиной С.Л. с подготовительными и старшими группами.

Музыкальные занятия по слушанию музыки по цветам недели было проведено музыкальным руководителем Крапивиной Л.Б. с детьми разных групп.

В это же время была проведена игра педагогом-психологом Кауткиной В.А.: «Дарим счастье и радость друг другу», были проведены игры-занятия для детей на развитие коммуникативных навыков: «Передай счастье друг другу», «Пожелай мне счастья», «Радость или огорчение». Пальчиковая гимнастика «Моя семья». В конце недели педагогом-психологом была проведена консультация-презентация с педагогами «Создание благоприятной атмосферы в дошкольном учреждении», которая так же расположена на сайте на страничке психолога.

Фотографии, сделанные во время Недели психологии.

По окончанию недели психологии педагогом-психологом было проведено анкетирование педагогов МБДОУ № 330 и родителей разных возрастных групп учреждения, с целью выяснения отношения, предложений и пожеланий по проведению такой недели, в данном формате в будущем. В целом по анализу анкет было выявлено положительное отношение к мероприятиям, проведённым на этой неделе.

Фотогалерея

© CopyRight Детский сад создание сайта: «Меридиан»