Новости

В нашем детском саду традиционно состояласьНеделя психологии. В этом году она была посвящена теме семьи и семейным традициям. Каждому дню рабочей недели, начиная с понедельника, был задан определённый цвет. Понедельник – жёлтый цвет; вторник – зелёный; среда – красный; четверг – синий; пятница – оранжевый. Для повышения настроения, оптимизации и развития интереса к данному мероприятию.

Неделя началась с проведения во всех возрастных группах бесед о семье и семейном счастье с педагогами и детьми, совместно с педагогом-психологом Кауткиной В.А. Для родителей в каждой группе в папках-передвижках были представлены стихи, пословицы и поговорки о семейном счастье, семье и семейных традициях.

В холле помещения на первом этаже представлены темы и вопросы для педагогов и родителей «Семейные традиции», «Что такое счастливая семья?», где взрослые могли ответить и поразмышлять на эти темы, сделав запись на листках. Каждый день менялись бумажные цветы с определённым цветом недели с напечатанными цитатами о семье, семейных традициях и семейном счастье.

2022 11 16 0062022 11 16 007

Были предложены консультации для родителей и педагогов, на стендах и на сайте ДОУ - темы: «Счастливая семья это…», «Семья без жестокости», «Родительские советы», «Семейные традиции».

В приёмной каждой возрастной группы были размещены плакаты или фотоколлажи на тему семьи.Педагоги каждой возрастной группы провели занятияпо рисованию на тему семьи.Учителя-логопеды Иванова И.Н., Матецкая Н.М. и воспитатель Тоцкая А.И проводили мероприятия по развитию речи и формированию цветовосприятия и цветоразличения «Цветные сказки».

Комплексное НОД по слушанию музыки и прослушиванию песни «Моя семья» было проведено педагогом-психологом Кауткиной В.А. совместно с музыкальным руководителем Винициной Е.В. и воспитателями разных возрастных групп.

В данном случае дети передавали образ своей семьи, счастья от общения с ними.Так же была проведена игра педагогом-психологом Кауткиной В.А.: «Дарим счастье друг другу».

В конце Недели психологии была проведена викторина по физической культуре «Моя семья» в старших возрастных группах инструктором по физической культуре Заремба Л.Л. и инструктором по плаванию Акифьевой О.А., целью которой былосоздание условий представления детей о семье, как о людях, которые живут вместе. Дети разгадывали загадки и играли в подвижные игры.

Педагогом-психологом Кауткиной В.А. были проведены игры-занятия для детей на коммуникацию и любви к друг другу: «Передай счастье друг другу», «Пожелай мне счастья», «Радость или огорчение». Пальчиковая гимнастика «Моя семья».

В конце недели педагогом-психологом Кауткиной В.А. был проведён тренинг на оптимизацию коммуникации и отношений в коллективе «Моя работа – моя семья» с педагогами.

По окончанию недели психологии по теме: «Моя счастливая семья» педагогом-психологом Кауткиной В.А. было проведено анкетирование родителей разных возрастных групп, с целью выяснения отношения, предложений и пожеланий по проведению такой недели, в данном формате по такой теме. В целом по анализу анкет было положительное отношение к мероприятиям, проведённым на этой неделе. Были предложения и пожелания по проведению такой недели ещё раз.

Фотогалерея

© CopyRight Детский сад создание сайта: «Меридиан»