«Пусть праздник Светлой Пасхи Вам подарит

Частичку мира, радости, тепла!»

Старшая группа «Звездочки»

Цель: формирование представлений детей о народном обрядовом празднике – Светлая Пасха, приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры через организацию различных видов детской деятельности.

Задачи: знакомство детей с традициями народного праздника Пасхи, особенностями празднования, воспитание художественного вкуса, воспитание любви к русской народной культуре.

Пасха - самый светлый и добрый православный праздник. Его с нетерпением ждут и взрослые и дети. Пасха празднуется по-особому торжественно. В нашей группе мы стали готовиться к ее празднованию за неделю. Воспитатели вместе с детьми убрали группу до сверкающей чистоты, как издавна на Руси убирали дом к Пасхе.

В течение недели мы с детьми провели беседы на тему «Как праздновали Пасху на Руси», «Христово Воскресенье – праздник и торжество», «Почему на Пасху красят яйца». На изодеятельности раскрашивали расписные яичко, мастерили поделку к Пасхе.

Ежедневно читали стихи о празднике, рассматривали картины и открытки, иллюстрации в книгах.

На прогулке разучили новую подвижную игру «Медком или сахарком», катали пластмассовые яйца с горки.

Вся работа, проведенная в группе, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.

В завершении праздничной недели совместно с детьми изготовили коллективное панно «Пасхальная корзина» и поделку.

Вся работа проводилась в совместной деятельности воспитателей Татьяны Александровны, Натальи Юрьевны и детей из разных садов Советского района.

С уважением к вам,

Татьяна Александровна Магеррамова.

главного управления
образования по вопросам
качества питания - 226-15-30.

kskobanner