Новости

С 24 по 28 октября 2022 года в МАДОУ №43 прошел интересный и увлекательный марафон «Неделя психологии» под названием «Неделя добра».  Целью которого являлась организация совместного пространства для взаимодействия и творчества родителей, детей и сотрудников ДОУ. Идея «Недели психологии» заключалась в формировании общего настроения оптимистической тональности, настроя на «психологическую волну», создании благоприятного психологического климата.

В рамках этой недели проводились различные мероприятий для всех участников образовательного процесса. Психологические события недели охватывали максимальное количество взрослых и детей нашего дошкольного учреждения. Каждый день «Недели психологии» представлял собой логическое продолжение предыдущего. Каждый день имел свой цвет и было необходимо чтобы в одежде присутствовал этот цвет.

Первый день был посвящен Доброте, цвет дня красный. При входе в ДОУ дети и родители участвовали в акции «Стена эмоций», где было нужно показать свое настроение, приклеив нужный смайл на плакат. Далее родители тянули из шкатулки задание, где им предлагалось совершить доброе дело. Акция называлась «Делаем доброе дело просто так». Далее дети в группе беседовали о доброте и выполняли задания. Одно из заданий: воспитатель предлагал детям рассказать о своём добром деле, и прикрепить на дерево сердечко. Дети высказывались и прикрепляли на дерево Доброты сердце. Участвовали в акции «Делаем доброе дело просто так», так, например, дети из старших групп помогали собраться на прогулку детям из младших групп.

Второй день был посвящен мечтам, цвет дня был желтый. С детьми была проведена беседа «Мечты сбываются». И каждый ребенок мог поучаствовать в Акция «Загадай желание», для этого было необходимо провизуализировать свое желание с закрытыми глазами под голос педагога-психолога и загадать желание.

Третий день недели посвятили «Дружбе», цвет дня зеленый. Дети рисовали своих лучших друзей, составляли рассказы, прослушивали аудио- произведения о дружбе и пришли к выводу, что у дружбы не бывает выходных и что дружить – значит, помогать друг другу, не обижать и делиться друг с другом игрушками каждый день.

Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению, ответственности. Поэтому четвертый день был посвящен «Традиционным семейным ценностям», цвет дня белый. Дети с удовольствие нарисовали свою семью и рассказали о ней. Так же в этот день прошла психологическая акция для родителей сотрудников детского сада «Коридор успеха» и «Лестница любви». Приятно было наблюдать интерес, проявляемый к акциям.

На заключительном этапе марафона «Неделя психологии» была проведена психологическая акция «Аптечка для души» (синий цвет). Каждый сотрудник, а также каждый родитель, приводя ребёнка в детский сад, имел возможность вытянуть листочек с позитивным высказыванием, установкой, пословицей, а также высказываниями известных педагогов касающихся воспитания детей, которые вкладывались в «Аптечку». Данная акция способствовала поднятию настроения, объединению семьи и детского сада. В заключение данного дня было проведено спортивное мероприятие «Физкультура радости».

Проведение «Недели психологии» способствовало созданию благоприятного психологического климата в ДОУ, вовлечению всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, повышению общественного позитивного эмоционального настроения.

Мы благодарны всем родителям и педагогам за поддержку и активное участие в жизни ребенка и детского сада.