Новости

«Клубный час» - это особая современная педагогическая технология развития личности ребёнка. Она заключается в том, что дети могут в течение одного часа свободно перемещаться по детскому саду, соблюдая определенные правила поведения, самостоятельно организовывать деятельность, общаться друг с другом, а по звону колокольчика возвращаются в группу.

9 ноября в нашем детском саду состоялся первый «Клубный час». Для детей старших  групп было открыто 4 «Клуба». При входе в любой из клубов нужно посмотреть, попадаешь ли ты в допустимое количество посетителей. Для этого на каждом входе клуба есть картинки с условными обозначениями. Итак, первый клуб:

Клуб «Лего». Дети были очень заинтересованы. Ведь у ребенка в процессе игры в «Лего» развивается мышление, умение сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать. А также концентрация внимания, развитие мелкой моторики, пространственное воображение, способность видеть разные способы создания образов и построек. Добиваясь определенного результата, ребенок развивает целенаправленность собственных действий.

Клуб «Веселая дорога». Ребята вспомнили правила дорожного движения, поиграли в подвижную игру «Стоп знак» и нарисовали веселых светофорчиков, которых смогли забрать с собой.

Клуб «Оригами». Ребята учились делать из бумаги грибочки с помощью техники оригами и их тоже смогли забрать себе.

Клуб «Эксперименты с тестом». И в этом клубе каждый ребенок нашел себе интерес, ставили эксперимент с мукой и водой и изготавливали специальное тесто для изготовления поделок из него.

Во время клубного часа педагоги поддерживали детскую инициативу, самостоятельность, ненавязчиво помогали детям в начале игры распределить роли. Детям, которые переходили с площадки на площадку, объясняли игровые цели новой площадки. Не вмешивались без необходимости в ход игры и взаимодействие детей. В конце клубного часа с детьми   провели рефлексию: попросили поделиться впечатлениями, рассказать, где они были, что им запомнилось, что хотелось бы повторить.

«Клубный час» и сама возможность выбора занятия по своему усмотрению очень понравился детям и стал новой традицией нашего детского сада.​​

Вот так прошел наш первый «Клубный час».