Вверх
Вниз

 

pitanie

Организации питания в детском саду уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей (в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья) невозможно обеспечить без рационального питания. Снабжение детского сада продуктами питания осуществляется поставщиками по договорам, выигравшими муниципальный контракт.

Контроль за качеством питания разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет заведующий детским садом.  Согласно санитарно-гигиеническим требованиям соблюдение режима питания в детском саду организовано 4-х разовое питание детей (в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья):

  • Завтрак
  • 2- й завтрак (сок)
  • Обед
  • Уплотненный полдник

При составлении меню-требования руководствуемся разработанным и утвержденным 20 - дневным меню, технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд с учетом времени года и  режима дня.

Организация питания в детском саду сочетается с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью педагоги информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня в детском саду, вывешивая ежедневное меню детей, предлагаются рекомендации по питанию детей дома.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.

За последние три года значительно расширился ассортимент продуктов питания, используемых в приготовлении пищи для детей. Пища стала более калорийной и обогащенной по нормативу белками, жирами, углеводами.

© CopyRight Детский сад № 63 города Красноярска, создание сайта: «Меридиан»