Акция «Птичья столовая»

2018 11 16 2

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

А.Яшин «Покормите птиц зимой»

В нашем детском саду МАДОУ №72 прошла акция «Птичья столовая». Акция вызвала большой интерес как у воспитанников ДОУ, так и у их родителей.

Как известно, первым животным, которое приручил человек, была собака, она стала надёжным другом человека. На второе место по любви человека к животным, наверно, можно поставить кошек за их ласку и умиротворение.

Я думаю, что не случайно после домашних животных, птицы являются одними из многочисленных спутников человека.

Птицы являются одними из самых приятных существ на планете, их любят за приятное пение и забавное поведение, всё это привлекает человека к общению с ними.

В зимнее время для птиц наступают тяжёлые времена. Многие птицы улетают в тёплые края, где легче прокормиться, другие же остаются там, где привыкли находиться, и в борьбе с трудными зимними условиями будут ждать наступления тёплого времени года.

К сожалению, не всем пернатым это удаётся: по статистике из десяти синиц до весны доживают одна-две.

Всё  это происходит от холода и голода, две эти причины снижают численность птиц в зимнее время.

Наблюдения показали, что скопления птиц можно увидеть на остановках, у магазинов (где продают семечки и орешки), возле подъездов жилых домов (бабушки подкармливают), на территории школ и детских садов, где развешаны кормушки.

В связи с этим мы посчитали актуальным провести такую акцию в нашем детском саду.

Цель акции:

Расширение знаний о жизни птиц, привлечение внимания детей и их родителей к проблеме подкормки птиц, формирование доброжелательного отношения к птицам родного края, так как они нуждаются в нашем внимании, заботе и охране.

Задачи акции:

- воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.

-рассмотреть роль человека в помощи птицам в зимнее время.

- сделать и развесить кормушки для птиц

- расширить знания детей, полученные при наблюдении за повадками птиц.

В ходе проведения акции мы заметили, что птицы с удовольствием прилетают к нашим кормушкам и лакомятся кормом.

В нашей местности зимуют птицы, которые приспособлены к выживанию в суровых сибирских условиях: воробей, ворона, снегирь, синица, голубь, свиристель.

С детьми сделали вывод: сытой птице мороз не страшен, главное- не забывать подсыпать корм в кормушки.

На следующий год решили продолжить эту традицию.

С Днем Победы!

logotip 9 maya