Вниз

Уровень образования: дошкольное образование.

Нормативный срок обучения: 5 лет.

Форма получения образования: Очная.

Обучение осуществляется на русском языке.

Численность обучающихся по реализуемой "Образовательной программе" за счет местного бюджета - 176 чел.

Основной формой организации образовательной деятельности является организованная  образовательная деятельность (ООД), которая организуется и проводится педагогами детского сада в соответствии с образовательной программой. ООД организуется по всем направлениям развития детей: познавательному, речевому, художественно-эстетическому, социально-личностному и физическому.

Образовательная программа

Основная образовательная программа дошкольного образования разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования с учетом особенностей образовательной организации, а также возрастных особенностей и индивидуальных запросов детей.

Описание образовательной программы

В Программе на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и ориентирующая педагога на его индивидуальные особенности, что соответствует современным научным концепциям дошкольного воспитания о признании самоценности дошкольного периода детства.

Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и компетенций. В Программе отсутствуют жесткая регламентация знаний детей и предметный центризм в обучении.

Основные принципы Программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Для достижения целей Программы первостепенное значение в детском саду имеют:

• забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;
  • создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;
  • максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;
  • творческая организация (креативность) воспитательно-образовательного процесса;
  • вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;
  • уважительное отношение к результатам детского творчества;
  • единство подходов к воспитанию детей в условиях Детского сада и семьи;
  • соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивая отсутствие давления предметного обучения.

Программа учитывает возрастные и индивидуальные особенности контингента детей, воспитывающихся в детском саду, и обеспечивает их разностороннее развитие по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому, а также обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

pdfПроект образовательной программы

pdfПриложение №1 характеристика возрастных и индивидуальных особенностей развития детей дошкольного возраста и контингента воспитанников

pdfПриложение №2 примерное комплекснотематическое планирование

pdfПриложение №3 перечень оснащения

pdfПриложение №4 перечень методического материала

pdfПриложение №5 центры в группах

pdfПриложение №6

pdfАдаптированная основная образовательная программа для детей раннего и дошкольного возраста с расстройством аутистического спектра

pdfАдаптированная основная образовательная программа для детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями

Основная Образовательная Программа ДО МБДОУ №6

Изменения к Основной Образовательной Программе ДО МБДОУ № 6 "Солнышко" от 17.10.2019 г.

Адаптированная Основная Образовательная Программа для детей дошкольного возраста с задержкой психического развития

Программа развития МБДОУ № 6 СОЛНЫШКО

pdfРабочая программа воспитания МБДОУ № 6 Солнышко на 2021 2022 учебный год