Размер шрифта:

14.10.18 10

В августе 2018 года проект Центра «Стажировочная площадка как форма профессионального развития» был представлен на Сибирском образовательном форуме, где получил положительные отзывы.

На сегодняшний день определены стажировочные площадки ЦППМиСП №1 «Развитие»:

- на базе МБДОУ №52 (заведующий Шахова Мария Александровна) по направлению «Создание инклюзивного пространства в ДОУ»;

- на базе МБДОУ №257 (заведующий Нестерова Елена Станиславовна) по направлениям «Система наставничества в ДОУ», «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей в разновозрастных группах», «Использование инструментария логопеда в работе с детьми».

В сентябре состоялся проектировочный семинар с представителями детских садов, на котором было разработано положение о стажировочной площадке, была обсуждена модель стажировочной площадки, целью которой является развитие конкретных профессиональных умений в соответствии с направлением работы площадки. А особенность стажировки заключается в том, что повышение квалификации проходит внутри реального образовательного процесса, где педагогические работники, с одной стороны, наблюдают, как коллеги решают психолого-педагогические задачи, а во-вторых, самостоятельно проектируют и осуществляют собственные действия, обеспечивающие создание условий для развития и образования детей.

Следующей задачей реализации проекта становится разработка программ стажировок.

Костина Н.А., руководитель проекта,

заместитель директора ЦБУ ЦППМиСП №1 "Развитие"