Размер шрифта:

Обычная версия

21.05.2019 г. прошел Круглый стол по теме «Повышение уровня профессионального мастерства  педагогических работников в форме стажировки: опыт организации», на котором подведены итоги проведения стажировок на базе городской  стажировочной площадки ЦППМиСП №1 «Развитие». На сегодня - городская стажировочная площадка ЦППМиСП №1 «Развитие» - это совместная деятельность Центра и образовательных организаций ТО  ГУО по Железнодорожному и Центральному району (МБДОУ №52 и №257).

На Круглом столе присутствовали старшие воспитатели, заместители заведующих дошкольных образовательных учреждений Железнодорожного и Центрального района, руководители и кураторы стажировок, а также гости: заместитель начальника отдела управления реализации ФГОС общего образования Главного управления образования г. Красноярска Попова Светлана Викторовна, и методист Красноярского информационно-методического Центра Свиридова Татьяна Владимировна.   Вела Круглый стол директор ЦППМиСП №1 «Развитие» Гуртовенко Галина Александровна.

В ходе Круглого стола обсуждались вопросы, касающиеся  профессионального развития педагогов. Было отмечено, что  стажировка является  эффективным способом повышения профессионального мастерства педагогов с учетом профессиональных дефицитов и интересов специалистов.

Была представлена практика организации и проведения  стажировки как образовательной площадки  по формированию  конкретных компетенций специалистов, как образовательного ресурса для организации, которая проводит стажировку.

Определены заделы и запросы на развитие профессиональных компетенций на следующий год.

Отмечено, что за год было обучено 47 педагогов по разным направлениям. Так, по теме  «Использование инструментария в работе логопеда с детьми» 10 учителей-логопедов; «Организация образовательного процесса  в разновозрастных группах ДОУ» 21 воспитатель; «Система наставничества в ДОУ – «Школа молодого педагога» 8 методистов; «Организация образовательной деятельности в условиях инклюзивного образования в ДОУ»  8 воспитателей.

Выступающие подчеркнули, что тот инструментарий, который был получен и апробирован во время стажировки, используется педагогами в практике.

Стажирующиеся отметили отличную организацию проведения всех стажировок, их технологичность, доброжелательное отношение к ним принимающей стороны.

В заключение организаторы и ведущие стажировок получили благодарственные письма от КИМЦ и ЦППМиСП №1 «Развитие».