Отчет о проделанной работе за апрель месяц 2020 года,

группы «Росинка»

В течение данного месяца образовательно-воспитательный процесс строился, руководствуясь ФГОС и образовательной программой нашего дошкольного учреждения.

Текущая образовательная деятельность в группе осуществлялась по следующим образовательным областям: «Физическое развитие»; «Социально – коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Художественно – эстетическое развитие».

Для осуществления качественной работы по данным направлениям в своей работе использовала следующие средства воспитания:

·  игра;

·  трудовая деятельность;

·  личный пример взрослого;

·  объекты природы;

·  предметный мир;

Формы работы:

·  НОД;

·  исследовательская деятельность;

·  работа с родителями;

·  самостоятельная деятельность детей.

Исходя из задач детского сада, была проведена следующая работа.

С ребятами проведены тематические мероприятия в соответствии с темами недели.

Дети активно включались в коллективные познавательные игры, общение со сверстниками по поводу поиска рациональных способов игровых действий, организации экспериментирования, помогали сверстникам в случае необходимости.

При взаимодействии с родителями для более успешного развития и воспитания детей придерживалась следующих задач:

·  установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника;

·  создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;

·  активизировать и обогащать воспитательные умения родителей;

·  поддерживать уверенность родителей в собственных педагогических возможностях.

Проведенные мероприятия:

·  с 8 по 10 апреляпрошли мероприятия, посвящённые Дню Космонавтики.

День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.  Дети узнали, что наша планета называется ЗЕМЛЯ, что она круглая, что мы на ней живем, познакомились с космическими телами (планетами, метеоритами, кометами), узнали кто такой космонавт и каким он должен быть (сильным, смелым, умным и здоровым), и о других интересных явлениях, связанных с космическим пространством.

Знания, полученные в детском саду, дети закрепили в своих творческих работах. Рисунки выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики.

В детском саду был организован конкурс рисунков о космосе «Космос глазами детей», где дети и родители приняли активное участие.

·  С 13 по 17 апреля прошла неделя «Труд взрослых весной», по инициативе детей был разработан и реализован проект «Огород на подоконнике».

Мы с ребятами решили оформить свой мини огород на подоконнике. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, нужно создать условия для поисково-исследовательской деятельности детей. В ходе реализации проекта, дети опытным путем получили знания о том, что растения живые, их выращивают из семян, поливают.

С помощью исследовательской работы дети выявили многообразие и разнообразие посевного материала, с помощью вовлечения в практическую деятельность по выращиванию культурно – огородных растений на подоконнике, дети получили представление об этапах роста растений и получении конечного результата. Все участники проекта получили положительные эмоции от полученных результатов.

·  С 20 по 24 апреля прошли мероприятия, посвящённые Великой Пасхи.

Пасха светлый, добрый праздник,
Праздник счастья, красоты.
Он несет нам всем надежду.
Чтоб добрее стали мы.

19 апреля весь православный мир отмечал Светлое Христово Воскресенье - Пасху. Это христианский и самый значительный православный праздник. С детьми были проведены беседы по ознакомлению с православными традициями празднования Великого праздника Пасхи. Мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. На Пасху все радостно говорят: «Христос Воскресе!», и в ответ слышим «Воистину Воскресе!», и обмениваются красными яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём и радуемся.
Дети играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым.
Была оформлена выставка «С днем Великой Пасхи», где представлены поделки, изготовленные детьми и родителями.

Хочу выразить благодарность родителям за оказание помощи в воспитательно-образовательном процессе. Без сотрудничества с семьей невозможно решать никакие вопросы воспитания и развития ребенка.

События группы

подготовила воспитатель:

Петрова Ольга Николаевна

главного управления
образования по вопросам
качества питания - 226-15-30.

kskobanner