В старшей логопедической группе «Росинка»

Воспитатели: Кононова Е.В.

Алейникова Т.И.

Учитель-логопед: Громова И.В.

Есть в нашем мире слово вечное,
Короткое, но самое сердечное.
Оно прекрасное и доброе,
Оно простое и удобное,
Оно душевное, любимое,
Ни с чем на свете не сравнимое:

МАМА!

«День Матери» — это тёплый, сердечный праздник. С каждым годом этот праздник всё больше входит в наши дома. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.

Основные задачи мероприятия:

1. Обобщить знания детей дошкольного возраста о международном празднике «День матери»;
  2. Побудить детей выразить благодарность своим мамам за заботу через продуктивную деятельность;
  3. Развить инициативность и творчество у детей дошкольного возраста;
  4. Воспитывать доброжелательное общение детей в играх, совместной деятельности между сверстниками и взрослыми.

Мероприятия были направлены на улучшения хороших отношений в семьях наших детей,  уважения,  желание помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле.

Мы подобрали художественную литература по данной теме, и вместе с детьми читали сказки, рассказы и стихи про маму. Проводили беседы: «Моя мама лучшая на свете», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы». Смотрели мультфильм  «Мама для мамонтенка». Вспомнили пальчиковые игры «Моя семья». Обогащали содержание сюжетно-ролевых игр: «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе» (мама-парикмахер, мама-продавец, мама-врач, мама-медсестра). Практически все наши мамы поучаствовали в фото - выставке: «Мамочка милая».

В группе для мам был  оформлен  плакат ко Дню Матери. Ребятам было очень интересно его оформлять и рассматривать.

Все свои добрые чувства ребята вложили в созданные своими руками сердечки с  пожеланиями, которые были созданы методом торцевания.

Мы вместе с ребятишками подготовили стихи, спели песню «Мамочка милая», украсили портреты своих мам, записали от каждого ребёнка пожелание для мамы. А после сделали фильм, который показали мамам.

Родители были в восторге, было сказано много слов благодарности. Ребятишкам очень понравилось готовить подарки для своих мам. Дарили они их с теплом и трепетом!

главного управления
образования по вопросам
качества питания - 226-15-30.

kskobanner