Мы зимой на святки запоем колядки!

Великая культура русского народа складывалась веками. Она изобилует своими обычаями и обрядами. В наше время, когда много утеряно, позабыто, изменились жизненные условия народа, наш детский сад решил вспомнить добрый, яркий, веселый обычай – колядование и передать этот опыт детям.

16 января, в МБДОУ «Детский сад № 66»  прошли «Святочные колядки». Организовали и провели это мероприятие. Предварительно детям рассказали о Рождестве Христова и обычае колядовать. Педагоги постарались воспроизвести атмосферу колядок: веселье, атрибутика, символика, праздничное убранство.

Сам процесс переодевания доставил ребятам огромное удовольствие. Обыграли обряд колядования в форме небольшого театрализованного представления. Дети весело воспевали гостеприимство хозяев, их богатство, славили их труд, пели поздравления с праздником и пожелания здоровья, счастья. В ответ колядующих щедро одарили подарками.

Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания. Одновременно дети развивали речь, творческую инициативу и эстетический вкус. Все это способствовало становлению личности ребенка, формированию нравственных представлений, его таланта  и общего развития.

Сейчас на сайте 48 гостей и ни одного пользователя

О персональных данных