С 2018 года проведение в образовательных организациях края акции «Единый урок по безопасности в сети Интернет» предусмотрено региональной программой профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2018-2020 годы, утвержденной распоряжением Правительства Красноярского края от 09.07.2018 № 503-р.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве (уроки и занятия по безопасности в сети Интернет, Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.дети, мероприятия для детей проекта «Сетевичок» (www.Сетевичок.рф), родительские собрания по вопросам обеспечения информационной безопасности детей, педагогический турнир, курсы повышения квалификации и т.д.)