Енисейская Сибирь

« Когда вы выбираете наказание, успейте взвесить его вред и пользу для ребёнка»

1. Наказание не должно вредить здоровью – ни физическому, ни психическому. Более того, наказание должно быть полезным.
  2.     Наказать – это, скорее, лишить ребёнка хорошего, чем дать ему плохое.
  3. Если есть сомнение, наказывать или нет, не наказывайте, даже если уже поняли про себя, что обычно слишком мягки, доверчивы и нерешительны. Никакой «профилактики», никаких наказаний «на всякий случай»!
  4. За один раз – одно. Даже если проступок совершено сразу необозримое множество, наказание – только одно, за всё сразу, а не поодиночке за каждый проступок. «Салат» из наказаний – блюдо не для детской души.
  5. Срок давности: лучше не наказывать, чем наказывать запоздало, например, за проступки, обнаруженные спустя неделю, месяц, а то и год – это чревато риском задержки психического развития.
  6. Наказан – прощён.    Инцидент исчерпан. Станица перевернута, как ни в чём не бывало. О старых грехах ни слова. Не мешайте начинать жизнь сначала!
  7. Без унижения.        Что бы ни было, какой бы ни была вина ребёнка, наказание не должно восприниматься ребёнком как торжество нашей силы над его слабостью, как унижение его чувства собственного достоинства. Если ребёнок считает, что с ним обошлись несправедливо, наказание воздействует на него только со знаком «-», оно больно ранит его чувство самоценности!
  8. Ребёнок не должен бояться  наказания. Не наказания он должен
  9.      бояться, не гнева вашего, а вашего огорчения.
  10. Роли «карающего» и «милующего» не должны жестко закрепиться за членами семьи, так как это может приводить к тому, что «милующий» начинает самоутверждаться за счёт «карающего», что вносит смятение в восприятие ребёнка семейной иерархии.
  11. Наказание – не за счёт лишения любви. Что бы ни случилось, не лишайте ребёнка необходимой заботы и похвалы. Наказание не должно посеять сомнение в родительской любви, а наоборот, усилить переживания ребёнка, его любовь к родителям и ощущение того, как сильно его любят

Детско-родительский фестиваль «Коробка»

kskobanner