Енисейская Сибирь

10 СПОСОБОВ УВЛЕЧЬ РЕБЕНКА ЧТЕНИЕМ

1.     Начинайте читать ребенку, когда он еще не умеет разговаривать. Сохраняйте ритуал «чтение после обеда», «книжка на ночь».
2.     Постарайтесь найти лёгкую книгу – простые слова, короткие предложения, много диалогов. И пусть она будет о том, что интересует вашего ребёнка: динозавры, кошки или собаки.
3.     Продолжайте читать ребёнку, даже если он умеет это делать сам. Можно остановиться на самом интересном месте и уйти. А потом спросить: «Ну, что там было дальше?».
4.     Не навязывайте свою любимую книгу. Просто оставьте её на видном месте.
5.     Посетите с ребёнком библиотеку или большой книжный магазин. Понаблюдайте, чем он заинтересовался.
6.     Пусть читает хотя бы правила к играм. Если ребёнок тратит всё время на компьютерные игры, достаньте для него такие, где надо как можно больше читать.
7.     Разрешите читать в постели, хотя это и не приветствуется. Скажите ребёнку, что он должен ложиться в определённое время – например, в 20.30. Однако он может или спать, или читать. Обычно дети выбирают чтение.
8.     Сделайте книги доступными для ребёнка. Пусть они лежат везде, где есть вероятность появления минуток, в которые нечем занять себя, например, на кухне (когда ребёнок ждёт обеда).
9.     Не заставляйте ребёнка дочитывать книгу, если она ему не интересна. Не задавайте ему вопросы: «Ты всё понял? Что тебе понравилось?». Формируя свои впечатления, дети часто обедняют их.
10.                      Главный и универсальный способ: покажите пример. Откажитесь во имя своего чада от любимого сериала и займите это время чтением. Ребёнок должен видеть, что вам это нравится. Возможно, у него возникнет любопытство: от чего же вы получаете такое удовольствие.

Удачи, Уважаемые Родители!

Детско-родительский фестиваль «Коробка»