Размер шрифта:

Настройки шрифта:

Выбор цветовой схемы:

Обычная версия

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 80» г. Красноярск

c30597dbb46318001f14379351faa075

С 3 по 8 ноября 2023 года в восьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Ежегодно жители Красноярского края активно присоединяются к Акции.  Диктант проводится в канун Дня народного единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей. На территории Красноярского края региональным координатором диктанта является начальник отдела национальностей, религий и казачества управления общественных связей Губернатора Красноярского края Тадтаев Сослан Таймуразович.

Цель VIII Международной просветительской акции – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. В 2022 году к Акции присоединились 4 076 070 человек из 89 регионов Российской Федерации и 184 зарубежных стран.

Лидерами по количеству участников в России в 2022 году стали Республика Башкортостан, г. Москва, Краснодарский край. Красноярский край занял четвертое место с результатом 131 862 человек, прошедших диктант в онлайн-формате (в 2021 году в Красноярском крае акцию поддержали 96 015 человек, что стало пятым результатом среди регионов России).

Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

Рабочие языки Диктанта – русский, английский, испанский.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов:

20 — общих для всех;

10 — уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. Время прохождения — 45 минут.

Уникальная оффлайн площадка Диктанта развернется 3 ноября в Доме дружбы народов Красноярского края (пр. им. газеты «Красноярский рабочий» 100 в). Здесь Диктант напишут представители более чем 20 национальностей, проживающих в Красноярском крае.

Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 11 ноября 2023 года.

Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте – undefined или у регионального координатора или у регионального координатора площадки в Красноярском крае – Тадтаева Сослана Таймуразовича, р.т. (391) 249-37-43, а также у пресс-секретаря Дома дружбы Красноярского края «Родина» Татьяны Шокаревой, р.т. + 7 (391) 219-00-55 (доб.121).