Что нужно делать, чтобы воспитать здоровых и счастливых детей

Известный американский детский психиатр Джейм Квинтанилла утверждает, что следующие десять советов помогли и ей, и другим ро­дителям поставить на ноги их чад. Нам остается добавить, что реко­мендации эти годны для всех возрастов:

1. Любите всех ваших детей одинаково. Будьте внимательны, терпимы и нежны по отношению к каждому. Абсолютной беспристрастности достичь сложно, но вы должны стараться изо всех сил.
  2. Поощряйте хорошее поведение. Замечайте все, что ребенок делает правильно, даже если это - незначительные вещи.
  3. Помогайте детям стать независимыми. Учите их приспосабли­ваться к жизни, работать и быть ответственными.
  4.  Любовь дисциплинирует. Доброта должна быть в каждом ва­шем замечании, упреке и даже замечании. Детям важно чувствовать к себе любовь.
  5.  Не будьте корыстными. Если любить ребенка только тогда, когда тот хорошо себя ведет, он вырастет с чувством, что должен по­стоянно "заслуживать" любовь.
  6.  Пусть сами решают свои проблемы. Вы не должны спасать их от забот. В противном случае дети постепенно станут зависимыми от вас и совершенно беззащитными.
  7.  Доверяйте им. Это поможет стать рассудительными и уверен­ными в себе.
  8.  Показывайте пример. Родители - всегда образец для детей.
  9.  Уважайте их чувства. Не приуменьшайте значение чувств ва­ших детей и не смейтесь над ними. Иначе они станут черствыми и эмоционально подавленными.
  10. Пусть сами выбирают карьеру. Не заставляйте их исполнять ваши желания и мечты. Они будут счастливее, если выберут деятель­ность, которая им нравится.

О персональных данных