ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

Конечно, не существует готовых рецептов и моделей воспитания, которые можно просто взять и, не изменяя, " приложить" к своему ребенку. Однако можно дать некоторые рекомендации по воспитанию детей, отнестись к которым по-своему право каждого родителя.

1. Поверьте в уникальность своего ребенка, в то, что Ваш ребенок единственный в своем роде, непохож ни на одного соседского ребенка и не является точной копией Вас самих. Поэтому не стоит требовать от ребенка реализации заданной Вами жизненной програм­мы и достижения поставленных Вами целей. Предоставьте ему право
    прожить жизнь самому.
  2. Позвольте ребенку быть самим собой со своими недостатками, слабостями и достоинствами. Принимайте его таким, какой он есть.
    Опирайтесь на сильные стороны ребенка.
  3. Не стесняйтесь демонстрировать ему свою любовь, дайте ему понять, что будете любить его всегда и при любых обстоятельствах.
  4. Не бойтесь "залюбить" ребенка, берите его на колени, смотрите ему в глаза, обнимайте и целуйте тогда, когда ему этого хочется.
  5. В качестве воспитательного воздействия чаше используйте лас­ку и поощрение, чем наказание и порицание.
  6. Постарайтесь, чтобы Ваша любовь не обернулась вседозволенно­стью и безнадзорностью. Установите четкие рамки и запреты С же­лательно,  чтобы их было немного - лишь самые основные, на Ваш взгляд (и позвольте ребенку свободно действовать в этих рамках).
    Строго придерживайтесь установленных запретов разрешений.
  7. Не спешите прибегать к наказаниям. Постарайтесь воздейство­вать на ребенка просьбами - это самый эффективный способ давать ему инструкции. В случае неповиновения родителю необходимо убе­диться, что просьба соответствует возрасту и возможностям ребен­ка. Лишь в этом случае можно применять прямые инструкции, приказы, что достаточно эффективно» если ребенок, привык реагировать на веж­ливые просьбы родителей. И только в том случае, если ребенок де­монстрирует открытое неповиновение, родитель может подумать о наказании. Нет необходимости напоминать, что наказание должно соответствовать поступку, ребенок должен четко понимать, за что наказан. Каждый родитель сам выбирает меру наказания, хочется лишь заметить, что Физические наказания самая последняя каратель­ная мера.
  8. Не забывайте* что ключ к сердцу ребенка лежит через игру. Именно в процессе игры Вы сможете передать ему необходимые навыки и знания , понятия о жизненных правилах и ценностях, лучше понять друг друга.
  9. Чаще разговаривайте с ребенком, объясняйте ему непонятные явления и ситуации, суть запретов и ограничений. Помогите ребенку научиться вербально выражать свои желания ,чувства и переживания, научиться интерпретировать свое поведение и поведе­ние других людей.   Хотелось бы напомнить родителям: психическое здоровье Ваших детей в ваших руках. Чаше полагайтесь на свою любовь и при необходимости обращайтесь за помощью к психологу.

О персональных данных