СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

КАК ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАТЬ СЫНА

Каждая мама делает все, чтобы ее ребенок рос здоровым и счастливым, а если в семье сын, старается воспитать его сильным и смелым. Однако порой эти уси­лия приводят к прямо противоположному результату: мальчик растет неуве­ренным в себе, у него не складываются отношения с друзьями, он пасует перед трудностями. Как избежать ошибок в воспитании сыновей? Психолог отвечает на самые распространенные вопросы родителей.

Как правило, после развода ребенок остается жить с. мамой, Как мама может заменить ему отца хотя бы частично?

Очень важно, чтобы сын знал, что у него есть отец и что его папа - хороший человек, у которого есть множество достоинств. Нужно всячески подчеркивать, что папа любит своего сына, просто в силу определенных обстоятельств не может жить рядом. В детстве от самых близких людей мы усваиваем модели
поведения. И ваш сын, глядя на проис­ходящее вокруг, учится, как надо вести себя с друзьями, детьми, родственниками, мужем и женой. В этом плане отсутствие отца плохо влияет на «сценарий» будущей жизни: фактически мальчик не знает, что в семье должен делать муж, как положено относиться к женщине в целом и жене в частности. В такой ситуации лучше оставаться просто мамой, а чтобы у сына сложилась мужская модель поведения, поощряйте его общение с родным отцом, забудьте о своих обидах на бывшего мужа и думайте ис­ключительно о благополучии сына.

Как быть, если мальчик ведет себя очень агрессивно: постоянно дерет­ся, приходит домой в синяках, оби­жает других детей?

Если ваш сын растет большим забия­кой, нужно действовать сразу по двум направлениям. Первое - дать выход энергии, то есть записать сына в спор­тивную секцию. Тогда агрессия будет направлена в нормальное русло и при­несет ребенку пользу: он станет уверен­нее в себе, почувствует силу, а человек, который чувствует себя сильным, более великодушен. Второе направление: психологическое. Нужно уважать и любить ребенка, чтобы он испытывал покой и душевный комфорт, тогда ему не нужно будет отслеживать окружающую обста­новку, чтобы пресекать любые враждеб­ные выпады. Словом, если родители по­нимающие и доброжелательные, если в семье царит согласие и взаимоуважение - мир кажется ребенку дружественным, и он с ним не сражается.

Настоящий мужчина ассоцииру­ется с воином, защитником, благо­родным рыцарем… Как в сыне вос­питать мужественность?

Сегодня успешный мужчина должен обладать и качествами, традиционно числящимися за женщинами: общи­тельностью, способностью уловить настроение собеседника, умением посочувствовать. Поэтому воспитание сына, ориентированное на классиче­скую мужественность, скорее осложнит ему жизнь, чем облегчит ее. Мальчик должен чувствовать себя уверенно и знать, что он способен защитить себя  и своих близких, но современные девушки больше не терпят «хозяина» в доме, они хотят быть независимыми, самостоятельными, требуют душевной  чуткости и не готовы играть роль классической домохозяйки.

Как воспитать «победителя» -сына, который будет успешным, ста­нет добытчиком для своей семьи?

Есть выражение, что судьба - это характер. Именно характер делает человека успешным. Мальчик обязательно должен быть уверенным в себе, знать, что решение трудной задачи ему по си­лам. Также воспитывайте в сыне трудо­любие. Но при воспитании этих качеств необходимо учитывать индивидуаль­ные особенности ребенка. К примеру, если он живой, подвижный, неусидчи­вый, то нет смысла заставлять его ча­сами корпеть над учебниками - так вы только отобьете охоту к труду. Всегда говорите сыну, что верите в него, что у него все получится, хвалите его не только за блестящие результаты, но и за усилия, даже если пока они не увен­чались успехом.

О персональных данных