СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

КАК УЛОЖИТЬ РЕБЕНКА СПАТЬ

Когда приходит время сна, во многих домах начинаются ссоры. Родителям обычно хочется отдохнуть в конце дня. а дети, как правило, хотят остаться и поиграть. А что вы делаете, когда дети не хотят ложиться спать или не желают оставаться в постели?

МОРАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

На вопрос: «Можно мне еще немного поиграть?» - следует объявить, что че­рез полчаса нужно идти спать. В этом случае ребенок успеет подготовиться и привести в порядок вещи для сна.

Для совсем маленьких детей ритуал отхода ко сну должен ассоциировать­ся с одеванием пижамы.

Дайте детям попить или поесть, если они этого хотят. Иногда ма­ленькие дети голодны поздно вече­ром. Напомните им почистить зубы после еды.

ПЕРЕД СНОМ

• Перед сном желательно хотя бы с полчасика погулять с ребенком на свежем воздухе.
  • Сделайте теплую ванну с раствором ромашки или мяты (можно с пустыр­ником, мелиссой, валерианой). Для этого следует 3 столовые ложки ка­кой-либо одной травы залить литром кипятка и дать настояться в течение часа. Затем раствор вылить в ванну с водой, Детей постарше приучайте к ежевечернему подмыванию.
  • После ванны неплохо бы сделать ребенку легкий массаж или выполнить самые обычные поглаживающие дви­жения по спинке, ручкам и ножкам.

ВРЕМЯ СНА

Ну вот и пришло время поцеловать друг друга на ночь и ложиться спать. В большинстве случаев этого достаточ­но, но иногда нужно немного погово­рить. Уделите пять минут каждому ре­бенку, спросите, как прошел день или спойте им песенку. Почитайте сказку: дети обожают сказки на ночь. Это соз­даст атмосферу близости между ро­дителем и ребенком.

В ТЕСНОТЕ, ДА НЕ В ОБИДЕ

Если у малыша есть брат или сест­ра, уложить их спать вместе намного легче. Бросьте одеяла и подушки на пол - пускай дети похихикают и по­секретничают, прежде чем уснуть. Это поддержит их дружеские отношения.

ПОСЛЕ ТОГО КАК УЛОЖИЛИ РЕБЕНКА

Уложив его спать, не забудьте не­надолго открыть форточку, чтобы проветрить помещение. Помните, что температура в спальне должна быть не более 18-20°С.

Если ребенок все же продолжает ворочаться во сне, попробуйте пове­сить в изголовье кроватки небольшой мешочек с корешками валерианы или шишками хмеля.

КТО В ДОМЕ ГЛАВНЫЙ?

Итак, если в следующий раз ваш ребенок скажет: «Я не хочу спать!», вы можете ответить: «Я ничего не имею против, но мы с папой хотим немного отдохнуть, у тебя есть полчаса». Са­мое главное – будьте настойчивы и ни­когда не поддавайтесь их уговорам и уловкам. Одно ваше решение не дис­кутировать по этому поводу означает, что полдела сделано! При этом очень важно, чтобы дети получали достаточ­но внимания с вашей стороны, тогда они с большей охотой лягут спать

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

За два часа до сна отме­ните все шумные игры и громкие разговоры. Не разрешайте смотреть те­левизор, кроме детских программ типа «Спо­койной ночи, малыши!», хотя некоторым детям и они будут лишними.

О персональных данных